ГКУ "Детский дом "Островок"

652340, Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Топкинский район, д. Малый Корчуган, ул. Центральная, 27
Поиск
Close this search box.

Беседа «Твои права на защиту».

Социальными педагогами детского дома «Островок» в рамках акции «Детство без обид и унижений» было проведено мероприятие целью которого являлась помощь в информировании детей, куда следует обратиться ребенку, если его обидели.

Были разобраны ситуации обиды, насилия, жестокости. Дано объяснение  воспитанникам, что они не одиноки, их защищают люди, организации, государство.

В ходе мероприятия педагоги напомнили воспитанникам, что они в первую очередь дети, а дети во всем мире имеют право на особую заботу и помощь.

Рассказали о том, кто в первую очередь должен заботиться о своих детях, воспитывать их, защищать их интересы (конечно же, родители).

Но бывает так, что ребенок остался без родителей (родители тяжело больны, умерли, совершили правонарушение или ведут аморальный образ жизни: пьют, употребляют наркотики и т.п.). Тогда заботу о детях берет на себя государство, и дети воспитываются в детских домах.

Воспитанники совместно с педагогами разобрали ситуации, когда у ребенка, возникают проблемы и куда следует обратиться в случае оскорбления, насилия, опасности, разработали правила их решения, которые необходимо соблюдать в целях своей безопасности:

 

1.В школу и из школы необходимо ходить одной и той же дорогой, чтобы близкие знали маршрут.

2.Взрослые должны знать.когда вы пришли со школы и где будем после этого находиться.3.Никогда не разговаривать с незнакомыми людьми на улице.

4.Не принимать от незнакомых людей угощения.

5. Никогда не садиться в машину к незнакомым и малознакомым людям.

6. На предложение незнакомых подарить игрушку, щенка,показать обезьянку- твердо отвечать НЕТ.                  7. Не разговаривать с пьяными людьми,пьяные способны на неожиданные жестокие поступки.

8.Не приглашать в дом гостей, если в доме нет взрослых.

9. Не хвастаться перед ребятами, что у вас есть ценные вещи.

10. Не бояться выглядеть смешным, если это поможет избежать опасность. 11. Знать где можно найти укрытие от преступников, где окажут помощь: отделение полиции, магазин, пожарная часть, почта, банк, поликлиника, больница, парикмахерская, ремонтная мастерская

 

Таким образом, воспитанники поняли, что они не одиноки со своими проблемами. Надо только знать, куда обратиться и взрослые всегда помогут, не оставят в беде.

 

Социальные педагоги МКУ детский дом «Островок

Е.А. Баулина, М.П. Куркова

 

 

Дата обновления страницы: 18.01.2021