ГКУ "Детский дом "Островок"

652340, Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Топкинский район, д. Малый Корчуган, ул. Центральная, 27
Поиск
Close this search box.

Финансовая грамотность. Пирамиды и финансовое мошенничество (кибермошенничество)

26 мая при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса и Министерства образования Кузбасса прошло заключительное занятие «Пирамиды и финансовое мошенничество (кибермошенничество).

Отсутствие финансовой грамотности и непонимание принципа азартных игр делают людей легкой добычей для мошенников, которые затягивают их в свои сети с помощью хитрых манипуляций.Огромное количество людей верит в чудеса, у них напрочь отсутствует представление о том, что инвестиции – это игра вдолгую, что это сложный процесс и этому нужно учиться. Они не понимают, что быстрого, тем более космического дохода, получить невозможно. А принцип мошенничества, как и азартных игр, построен именно на очень быстром получении дохода.Создается миф, что можно быстро «сделать деньги». На этом и играют мошенники.

Бедным людям хочется вырваться из своего болота одним прыжком. И они идут за счастьем в финансовые пирамиды, где им обещают решить их проблемы здесь и сейчас.

Дети узнали признаки финансового мошенничества, правила личной финансовой безопасности при пользовании банковской картой,интернет-мошенничестве и мобильном мошенничестве. При выполнении практических заданий упражнялись в выборе правильного поведения в различных ситуациях мошеннических проявлений.

Задача любого вида мошенничества – сыграть на эмоциях и заставить доверять мошеннику.Главное, что должно закрепиться в сознании подростков – быстрого и легкого дохода не бывает и нужно всегда быть внимательным в любых действиях, связанных с наличными и электронными деньгами.

Воспитатель Стаженко Н.Н.

Дата обновления страницы: 07.06.2023