ГКУ "Детский дом "Островок"

652340, Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Топкинский район, д. Малый Корчуган, ул. Центральная, 27
Поиск
Close this search box.

Финансовая грамотность.

Вопросы финансов в настоящее время затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.

20 января воспитатель Грехова Т.И провела с воспитанниками детского дома открытое занятие по теме «Финансовая грамотность».

Целью занятие было формирование у воспитанников представления о финансах простым и понятным языком.

Занятие прошло в форме деловой игры соревновательного характера двух команд  (команда девочек  «Банкирши»  и команда парней «Финансисты».

В начале занятие перед детьми был поставлен проблемный вопрос : «Деньги добро или зло?», — на который ребята дали ответ в конце мероприятия.

На протяжении 45 минут ребята соревновались, кто из них лучше ориентируется в вопросах финансов: разгадывали загадки, раскрывали значение финансовых терминов, подсчитывали свои доходы и расходы.

В упорной борьбе, с преимуществом в 1 балл, команда девочек одержала победу.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что деньги сами по себе не содержат ничего злого или доброго. Но при неправильном обращении они могут превратиться в разрушительное оружие для человека. Далеко не всё в жизни можно приобрести с помощью монет и банкнот. Они лишь средство, инструмент, который в опытных руках может украсить нашу жизнь.

Дата обновления страницы: 02.02.2021