ГКУ "Детский дом "Островок"

652340, Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Топкинский район, д. Малый Корчуган, ул. Центральная, 27
Поиск
Close this search box.

Основные правила поведения на дороге в новогодние каникулы.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ.

В новогодние праздники сотрудники ОГИБДД г. Топки будут проводить мероприятия в которых основной акцент будет на выявление и пресечение нетрезвых водителей, а также лишённых права управления транспортными средствами и соблюдение правил перевозки детей в автомобилях.Также особое внимание будет уделяться организованным перевозкам групп детей школьными автобусами. Родители должны ответственно подходить к таким поездкам, если нашли нарушения, сообщите в ГИБДД.

В преддверии новогодних праздничных каникул особое внимание родителям необходимо обратить на поведение детей на дороге:

— в снегопад, в сумерки, в пасмурную погоду водителю труднее заметить человека (ребёнка) на дороге, поэтому обязательно используйте на одежде «светлячки-фликеры»;

— не переходи дорогу, перед близко движущимся транспортным средством. Тормозной путь у автомобиля на скользкой дороге удлиняется в несколько раз!

— кататься с горки можно только в специально, отведённых местах, где съезд с горки не выходит на проезжую часть. Зачастую сугроб является помехой для всех участников дорожного движения, в результате чего возникает «дорожная ловушка»;

— двор, парк и стадион – самое лучшее и безопасное место для ребячьих забав;

— при переходе через проезжую часть, если возвращаясь с лыжной прогулки, необходимо снять лыжи, ребёнка высадить из санок, взять за руку и только так перейти дорогу по пешеходному переходу.

Одной из проблем дорожно-транспортного травматизма является попадание детей в ДТП. При этом под детским — транспортным травматизмом понимается совокупность всех дорожно-транспортных происшествий за определённый промежуток времени, в которых получили телесные повреждения различной степени тяжести лица в возрасте до 16 лет. Практика показывает, что одной из причин нестабильности ситуации с ДТП является низкий уровень транспортной культуры участников дорожного движения.

Чаще всего причинами ДТП становятся: переход проезжей части дороги вне установленном месте, переход перед близко идущим транспортом, переход на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу из за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от неё. Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твёрдых, практических навыков поведения на дорогах, и, как следствие, не умение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Уважаемые участники дорожного движения будьте ярким примером для подражания детей по соблюдению Правил дорожного движения! С Наступающим Новым годом! Безопасных Вам дорог!\

Начальник ОГИБДД г. Топки  И.Д. Москвин

Дата обновления страницы: 27.12.2021