ГКУ "Детский дом "Островок"

652340, Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Топкинский район, д. Малый Корчуган, ул. Центральная, 27
Поиск
Close this search box.

Зимние каникулы.

Каникулы – весёлая и долгожданная пора для детей. Зимние каникулы – это волшебное время Нового года, Рождества, морозных январских дней, когда можно играть в зимние игры на улице, а вечерами заниматься любимыми делами. Каникулы – это чудесная возможность для отдыха детей, творчества и приключений. Это действительно праздник для наших воспитанников, долгожданный и весёлый. Это волшебство, красивые ёлки, сюрпризы, горки, общение. И наша задача организовать свободное время детей, их отдых, доставить радость воспитанникам, укрепить их здоровье.

Цель воспитательной работы: создание системы каникулярного отдыха, обеспечивающей физическое и психическое здоровье детей, активизацию их творческого потенциала и вовлечение их в социально — значимую деятельность.

Списочный состав на зимних каникулах — 26 детей, из них:

3 воспитанника – выпускника, обучающихся в ПОУ, не достигших совершеннолетия,

2 воспитанника находились по гостевому режиму.

Для осуществления непрерывного процесса воспитания, предупреждения безнадзорности, правонарушений, преступлений и травматизма среди несовершеннолетних на период зимних каникул был разработан план мероприятий, при составлении которого учтены возрастные особенности, интересы и склонности детей всех групп.

Подготовка и празднование нового года в детском доме продолжалось весь декабрь.Воспитанники вместе с педагогами оформляли комнаты, группы, коридоры, окна.

29.12.20.Подшефная организация детского дома «Томск Трансгаз» организовали для воспитанников совместную музыкальную, новогоднюю, игровую программу с участием Деда Мороза и Снегурочки с вручением сладких подарков. В роли новогодних героев Дед Мороза и Снегурочки выступили сотрудники подшефной организации.
10.01.21. Волонтерская организация г. Кемерово организовала для детей театрализованное представление и игровую программу, посвященное празднику Рождество Христово.

Формы проведения каникулярных мероприятий отличались разнообразием (конкурсные программы, викторины, спортивные, настольные игры, коллективное творчество и т.д.).

Кроме этого дети много времени проводили на улице, катались на лыжах,с горке, играли в подвижные и спортивные игры, участвовали в спортивных эстафетах.

Свободное время воспитанники проводили за просмотром художественных и мультипликационных фильмов, посещали компьютерный класс и тренажерный зал, играли в настольный теннис.

Можно сделать вывод: каникулы прошли организованно, весело, интересно, каждый из детей мог выбрать из предложенного педагогами себе занятие по душе и провести свободное время с пользой для себя.  В результате проводимой работы, направленной на полезную занятость в период зимних каникул, воспитанниками МКУ детский дом «Островок» не было совершено правонарушений. Дети пошли в школу отдохнувшими, здоровыми.

 

Исп.: Зам директора по ВР Мызникова Е.А.

Дата обновления страницы: 21.01.2021